Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока

Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока
[Обращение Совета Народных Комиссаров]

     Товарищи! Братья!
Великие события происходят в России. Близится конец кровавой войне, начатой из-за дележа чужих стран. Падает господство хищников, поработивших народы мира. Под ударами русской революции трещит старое здание кабалы и рабства. Мир произвола и угнетения доживает последние дни. Рождается новый мир, мир трудящихся и освобождающихся. Во главе этой революции стоит рабочее и крестьянское правительство России, Совет Народных Комиссаров,
Вся Россия усеяна Революционными Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, Власть в стране в руках народа. Трудовой народ России горит одним желанием добиться честного мира и помочь угнетенным народам мира завоевать себе свободу.
В этом святом деле Россия не одинока. Великий клич освобождения, данный русской революцией, подхватывается всеми трудящимися Запада и Востока. Истомленные войной народы Европы уже протягивают нам руку, творя мир, Рабочие и солдаты Запада уже собираются под знамя социализма, штурмуя твердыни империализма. А далекая Индия, та самая, которую веками угнетали "просвещенные" хищники Европы, подняла уже знамя восстания, организуя свои Советы Депутатов, сбрасывая с плеч ненавистное рабство, призывая народы Востока к борьбе и освобождению.
Рушится царство капиталистического грабежа и насилия. Горит почва под ногами хищником империализма.
Перед лицом этих великих событий мы обращаемся к вам, трудящиеся и обездоленные мусульмане России и Востока.
Мусульмане России, татары Поволжья и Крыма, киргизы и сарты Сибири и Туркестана, турки и татары Закавказья, чеченцы и горцы Кавказа, все те, мечети и молельни которых разрушались, верования и обычаи которых попирались царями и угнетателями России!
Отныне ваши веровании и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это. Знайте, что ваши права, как и права всех пародов России, охраняются всей мощью революции и ее органов, Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.
Поддерживайте же эту революцию и ее полномочное правительство!
Мусульмане Востока, персы и турки, арабы и индусы, все те, головами и имуществом которых, свободой и родиной которых сотни лет торговали алчные хищники Европы, все те, страны которых хотят поделить начавшие войну грабители!
Мы заявляем, что тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтвержденные свергнутым Керенским*(1), - ныне порваны и уничтожены. Республика Российская и ее правительство, Совет Народных Комиссаров, против захвата чужих земель: Константинополь должен остаться в руках мусульман.
Мы заявляем, что договор о разделе Персии порван и уничтожен. Как только прекратятся военные действия, войска будут выведены из Персии и персам будет обеспечено право свободного определения своей судьбы*(2).
Мы заявляем, что договор о разделе Турции и отнятии у нее Армении порван и уничтожен*(3 . Как только прекратятся военные действия, армянам будет обеспечено право свободно определить свою политическую судьбу.
Не от России и ее революционного Правительства ждет вас порабощение, а от хищников европейского империализма, от тех, которые превратили вашу родину в расхищенную и обираемую свою "колонию".
Свергайте же этих хищников и поработителей ваших стран. Теперь, когда война и разруха растаптывают устои старого мира, когда весь мир выдает негодованием против империалистов-захватчиков, когда всякая искра возмущения превращается в мощное пламя революции, когда далее индийские мусульмане, загнанные и замученные чужеземным игом, подымают восстание против своих поработителей, - теперь молчать нельзя. Не теряйте же времени и сбрасывайте с плеч вековых захватчиков ваших земель! Не отдавайте им больше на разграбление ваших родных пепелищ! Вы сами должны быть хозяевами вашей страны! Вы сами должны устроить свою жизнь по образу своему и подобию! Вы имеете на это право, ибо ваша судьба в собственных руках ...
Товарищи! Братья!
Твердо и решительно идем мы к честному, демократическому миру.
На наших знаменах несем мы освобождение угнетенным народам мира.
Мусульмане России!
Мусульмане Востока!
На этом пути обновления мира мы ждем от вас сочувствия и поддержки.

     [3 декабря (20 ноября) 1917 г.]

     Распубликовано в ь 17 "Газеты временного Рабочего и Крестьянского Правительства" от 7 декабря (24 ноября) 1917 г.
СУ РСФСР, 1917, N 6, Приложение 2.

     ______________________________
*(1) 4 марта (19 февраля) 4915 г. министром иностранных дол царской России "была передана французскому и великобританскому послам в Петрограде памятная записка, в которой было сформулировано пожелание о присоединении к России после окончания мировой войны следующих территорий: города Константинополя, западного побережья Босфора, Мраморного моря и Дарданелл, Южной Фракии до линии Эпос - Мидия и т.д. (см. "Тайная дипломатия и тайные договоры", "Известия ЦИК и Петроградского Совета раб. и солд. депутатов", ь 221, 23 (10) ноября 1917 г.). Великобритания согласилась на присоединение Константинополя к России, выговорив при этом "лишь обеспечение своих экономических интересов, а также подобное же благожелательное отношение наше к политическим домогательствам Англии в других областях" (там же). Франция также благожелательно отнеслась к требованиям царской России. Временное правительство, как известно, объявило о продолжении войны под лозунгом: "Константинополь для России".
*(2) Русско-английским соглашением по среднеазиатским делам, заключенным в Петербурге 31 (18) августа 1907 г., северная часть Ирана передавалась под "зону влияния" России, южная - Англии. Во время империалистической войны Иран подвергся англо-русской оккупации под предлогом защиты от турецкого нападения. Северный Иран был занят русскими войсками, южный - англичанами. Советское правительство аннулировало царское соглашение с Англией, концессии и займы, закабалявшие Иран, и вывело русские войска из Ирана.
*(3) Секретное соглашение между Россией, Великобританией и Францией в связи с притязаниями этих трех стран в отношении Азиатской Турции было заключено весной 1916 г. По этому соглашению Россия должна была получить области Эрзорумскую, Трапезундскую, Ванскую и Битлисскую, а равно и территорию Южного Курдистана. "Конечной точкой русских приобретений на черноморском побережье явился бы подлежащий определению в будущем пункт на запад от Трапезунда"; Франция должна была получить прибрежную полосу Сирии, Аданский вилайет и др., Англия - южную часть Месопотамии с Багдадом и др. (см. "Тайная дипломатия и тайные договоры", "Известия ЦИК и Петроградского Совета раб. и солд. депутатов", ь 222, 24 (11) ноября 1917 г.).